ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 18:44

Властей просят штрафовать соцсети и поисковики за запрещенный контент

Лига безопасного интернета предлагает ввести штрафы в 1–2% от годового оборота сервиса. Организация просит властей наказывать соцсети и поисковики за «неприменение организационных и технических мер, направленных на выявление и прекращение распространения запрещенной информации».

«Под запрещенной информацией мы понимаем всю информацию, распространение которой запрещено на территории России в соответствии с законодательством. Это и распространение детской порнографии, пропаганда наркотиков, суицидов, скулшутинга [организованное нападение на учеников школ] и так далее», – рассказала РБК глава лиги Екатерина Мизулина.

Обращение организации было направлено в администрацию президента, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, Министерство внутренних дел, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Госдуму, Совет Федерации и иные профильные органы исполнительной власти.

Лига безопасного интернета предлагает штрафовать информационных посредников, среди которых – социальные сети, мессенджеры, сервисы электронной почты, поисковики. Мизулина пояснила, что социальные сети лучше всего знают свою аудиторию, владеют информацией о своих пользователях. «Более того, им доступны история переписки пользователей, удаленные сообщения и даже черновики неотправленных сообщений. Если простой пользователь может найти какого-то человека в социальной сети, то администрация соцсети может найти его гораздо быстрее, ей доступно больше информации», – отметила глава лиги. 

В странах ЕС уже внедрили модель ответственности для информационных посредников(Google, Facebook, YouTube), пишет РБК со ссылкой на сообщение лиги. Так, в Германии социальные сети должны самостоятельно анализировать информацию и при обнаружении противозаконных данных удалять их в течение 48 часов. Если это сделано не будет, компании грозит штраф до €50 млн.

 «Повторяющиеся случаи демонстративных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, совершенных участниками групп в социальной сети «ВКонтакте», посвященных скулшутингу, в ходе которых погибли дети и взрослые, – это результат безответственности и равнодушия администрации и руководства социальных сетей», – говорится в сообщении лиги. Организация зафиксировала резкий рост количества подростков, вовлеченных в деятельность деструктивных сообществ в социальных сетях: с апреля этого года их количество возросло до 5 млн человек. «После произошедшей в Керченском политехническом колледже трагедии стало очевидно, что набор инструментов по выявлению и пресечению подобного рода групп и одиночек, планирующих совершение преступлений в образовательных учреждениях, не позволяет защитить детей», – считают в организации.

Лига безопасного интернета была создана в 2011 году бизнесменом Константином Малофеевым при участии бывшего главы Минкомсвязи и помощника президента России Игоря Щеголева. В состав участников организации входят крупнейшие операторы связи «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), IT-компании Mail.Ru Group, «Лаборатория Касперского» и другие.