ПРАВО.ru
Законодательство
23 октября 2018, 8:31

Власти ослабят требования к кредиторам застройщиков

В Министерстве строительства и ЖКХ рассказали журналистам, что в ближайшее время ведомство готовится снизить требования к банкам, которые кредитуют застройщиков. В результате увеличится количество кредитных организаций, которые могут выдавать займы и открывать счета под строительство.

Сейчас в перечне разрешенных банков 58 организаций. Чтобы увеличить их число, к ним снизят требования. «Мы будем снижать кредитные рейтинги по банкам для открытия счетов эскроу и спецсчетов. Это согласованная позиция Минфина, Минстроя и Центробанка. Мы увеличим количество банков, особенно в больших регионах, у которых есть компетенции по ведению проектного финансирования», – заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, передает «Коммерсант».

Ограничение числа банков, которые имеют право кредитовать застройщиков, было частью постепенной отмены долевого строительства в России. Чтобы строить жилой дом и привлекать средства людей, нужно открыть счет в уполномоченном банке, а также эскроу-счет, куда будут перечисляться деньги.