ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2018, 9:30

ВС проверит, как подтверждается оплата госпошлин в ГИБДД

Верховный суд РФ изучит регламент Министерства внутренних дел о предоставлении услуги по проведению экзаменов и выдаче водительских прав. Поводом стали проблемы с оперативным подтверждением госпошлины за обмен удостоверения.

Заявителем выступает Екатерина Пшеничная из Волгоградской области, которая только с третьей попытки смогла доказать ГИБДД, что оплатила госпошлину в 2000 руб. за новые водительские права. Как пишет «Коммерсант», две первые квитанции не устроили инспектора, поскольку не содержали печати и подписи. Кроме того, информация об оплате не появилась в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГСМ). Данные поступили только после того, как заявитель предъявила документ установленной формы.  

Несмотря на то, что конфликт удалось урегулировать, Пшеничная обратилась в ВС с жалобой на п. 24 приказа МВД № 995. Норма гласит, что факт оплаты подтверждается данными из ГИС ГСМ. По мнению заявителя, из-за этого процедура затягивается, поэтому должен существовать отдельный порядок проверки для таких случаев (дело № АКПИ18-886).

Действующий механизм избавляет граждан от необходимости собирать платежки, возражает официальный представитель МВД в ВС Гайк Марьян. Если же информации в ГИС ГСМ нет, то инспектор вправе попросить квитанцию, форма которой установлена письмом Министерства по налогам и сборам № ФС-8–10/1199 и Сбербанка № 04–5198 от 2001 года.

Эксперты говорят, что населению доступно большое количество разных сервисов оплаты госпошлин, в том числе и непроверенных, что чревато проблемами в условиях низкой финансовой грамотности. При этом ГИС ГСМ уже вызывала нарекания из-за некорректной работы; кроме того, к ней подключены не все банки. Минфином разработаны поправки о штрафах в 50 000 руб. для юрлиц за нарушение правил передачи сведений в ГИС ГМП, говорят в Федеральном казначействе.