ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2018, 10:03

Moody's назвало банки России наименее надежными в БРИКС

Международное рейтинговое агентство Moody's признало банковскую систему России самой слабой среди стран БРИКС. Помимо РФ, в группу входят четыре государства – Бразилия, Китай, Индия и ЮАР.

По оценке аналитиков Moody's, российские банки имеют относительно низкокачественные активы, а также слабые показатели рентабельности и ликвидности. Это отразилось на средневзвешенной базовой оценке кредитоспособности банковской системы России. Она находится на неинвестиционном уровне – ba3.

У российских банков самый слабый кредитный портфель в группе. Доля проблемных кредитов к их общему объему достигает 11,8%. Для сравнения, у банков Китая этот показатель составляет 1,5%. Рейтинг китайский банков – baa2 , это лучшая оценка в рамках БРИКС.

По соотношению достаточности капитала к активам, взвешенным по риску, Россия опередила только Индию с коэффициентом около 9% на конец 2017 года. Также четвертое место досталось российским банкам и по показателю прибыльности – около 0,4%, в том числе из-за больших отчислений в резервы.