ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2018, 13:11

По результатам выборов 9 сентября возбуждено 18 уголовных дел

Следствие по одному из дел уже завершилось: в Бурятии незаконно выдавали избирательные бюллетени. Нарушителей ждет штраф, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, два уголовных дела касаются воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии, пять дел возбуждено по фактам фальсификации избирательных документов, одно – по факту фальсификации итогов голосования. Семь производств связаны с незаконной выдачей бюллетеней членами участковых избиркомов, еще одно дело – кража документов, пишет ТАСС.

Глава ЦИК также отметила, что правоохранительные органы «стали более предметно работать» по нарушениям на выборах. «Одна из ключевых тем – неотвратимость наказания. Поэтому мы держим на контроле все, что в Приморье произошло, и по другим выборам», – ТАСС цитирует Памфилову. 

Она также отметила, что Центризбирком вынужден в ходе избирательных кампаний применять собственный административный ресурс, чтобы противостоять злоупотреблениям чиновников на местах. Среди методов ЦИК – обращения к президенту и его администрации. «Количество наших усилий стало переходить в определенное качество, и результаты последних выборов это показывают. Но этого недостаточно, это экстенсивные меры», – заключила Памфилова.