ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2018, 15:45

Россиянин отсудил €13 000 в ЕСПЧ за то, что жена не отдала ему сына

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию мужчине, который безуспешно пытался в российских судах добиться того, чтобы сын жил с ним.

Даниил Петров, заявитель, в течение нескольких лет добивался того, чтобы его маленький сын жил с ним, а не с его бывшей женой. Ребенок родился в 2012 году, а в апреле 2013 жена уехала из Санкт-Петербурга, где они жили, в Нижний Новгород. В 2014 году суд развел их, а ребенка оставил с матерью. Органы опеки сочли, что условия жизни с ней для ребенка подходят, кроме того, на тот момент она еще кормила младенца грудью.

Петров попытался вернуть ребенка себе. Он утверждал, что в Санкт-Петербурге есть лучшие условия для жизни и развития ребенка. Он также утверждал, что есть документы, подтверждающие, что его бывшая жена больше не кормит грудью и не находится в отпуске по уходу за ребенком, она возобновила работу. Однако суды не изменили решения. 

На нарушение ст. 8 (право на уважение семейной жизни) Конвенции о правах человека Петров пожаловался в ЕСПЧ. По его мнению, в суды не предоставили достаточных и обоснованных аргументов о том, что ребенок должен жить с матерью. 

Европейский суд признал, что ст. 8 была нарушена, и присудил Петрову €13 500.