ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2018, 18:11

Россия обжаловала присуждение украинским фирмам $159 млн за Крым

Россия подала в голландский суд ходатайство об отмене решения международного арбитража в Гааге о присуждении украинским инвесторам $159 млн за потерю активов в Крыму после его воссоединения с Россией.

Пресс-служба Минюста сообщила РБК, что Россия не признает решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, вынесенное 2 мая 2018 года «в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска ООО «Эверест Истейт» и других к Российской Федерации». 

Весной арбитраж в Гааге установил, что Россия незаконно экспроприировала имущество истцов – ООО «Эверест Истейт» и 17 других украинских структур, а также одного физлица – бывшего председателя правления Приватбанка Александра Дубилета –  на территории Крыма. Арбитраж постановил, что все компании и предприниматель должны получить компенсацию за потерю активов, а также проценты и возмещение расходов по оплате услуг юристов и расходов на проведение разбирательства.

Истцы в ходе дела заявляли, что Россия нарушила свои обязательства, вытекающие из российско-украинского соглашения по поощрению и взаимной защите инвестиций от 1998 года, «путем принятия с августа 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций».

Часть компаний, инициировавших это разбирательство в 2015 году, связана с украинским олигархом Игорем Коломойским, против которого в России возбуждено уголовное дело. Так, «Эверест Истейт» (застройщик комплекса апартаментов «Наутилус» в Гурзуфе и гостиничного комплекса «Крымский дворик» в Ялте) был связан с Приватбанком, которым раньше владел Коломойский. Среди истцов – и компании «Дайрис», и «Дилайн ЛТД»: им принадлежали земли в Алуште и пляж в Форосе, а конечными бенефициарами этих организаций также являются Коломойский и Геннадий Боголюбов. ООО «Санаторий «Энергетик» (одноименный пансионат в Ялте) – тоже собственность Коломойского. 

Осенью 2014 года Госсовет Крыма принял решение о национализации всего имущества Коломойского в республике. «Коломойский является в том числе инициатором и финансистом мероприятий, которые проходят сегодня на юго-востоке Украины, где убивают наших сограждан, поэтому наше моральное право и наш моральный долг – провести такую национализацию», – объяснял тогда глава Крыма Сергей Аксенов (цитата по ТАСС). 

Как следует из майского решения арбитража, именно 3 сентября 2014 года было национализировано крымское имущество компаний «Эверест Истейт», «Эдельвейс-2000», «Фортуна», «ЮБК-Инвест», «Нива-Тур», «Крым Девелопмент», «Аэробуд», «Финансовый капитал», «Финансовый вектор» и других. Самую крупную компенсацию получила компания «Эдельвейс-2000» ($35,8 млн). В общей сложности арбитраж присудил 19 заявителям около $130 млн компенсации, возмещение судебных издержек на $9 млн, а также проценты на невыплаченные суммы, которые на момент вынесения решения достигли примерно $20 млн.