ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2018, 18:29

Крупнейший налоговый спор с ExxonMobil решили по старой ставке

Стали известны детали мирового соглашения между Россией и ExxonMobil: страна продлит разрешение на добычу нефти до 2051 года, а компания выплатит налог на прибыль в 35%.

Урегулирование было необходимо по налоговому спору по проекту «Сахалин-1», рассказывает РБК. Договоренности подразумевают, что дочерние компании ExxonMobil откажутся от попыток платить налог на прибыль по ставке 20% и выплатят ее по ставке 35%. Россия при этом не будет компенсировать компании $637 млн налоговых переплат, на которых настаивала компания, а вместо этого даст компании право добывать нефть по соглашению о разделе продукции до 2051 года. До этого сроки по «Сахалину-1» ограничивались 2021 годом. 

Согласно положениям мирового соглашения, другие члены консорциума по соглашению также откажутся от налоговых исков к России и Сахалинской области. Спор между сторонами шел с начала 2015 года, тогда Exxon Neftegaz требовала вернуть порядка $500 млн переплат с налога на прибыль: тогда в стране поменялось законодательство, ставка упала с 35% до 20%. Об урегулировании спора Владимир Путин заявил в сентябре 2017 года, а в декабре того же года мировое соглашение утвердил Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.