ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2018, 19:39

Чиновникам дадут полгода, чтобы избавиться от наследства за рубежом

Чиновники, которым запрещено иметь активы за границей, смогут отказаться от них в течение полугода после получения наследства. Такой законопроект внес депутат-единоросс Дмитрий Вяткин.

Действующее законодательство запрещает чиновникам открывать и иметь счета или вклады в зарубежных банках, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. И на практике могут возникать ситуации, когда госслужащий получает деньги или ценности в иностранном банке. Например, в случае принятия наследства или приобретения статуса учредителя или бенефициара доверительного управления наследственным имуществом.

«При принятии наследства должностное лицо заведомо оказывается нарушителем федерального закона № 79-ФЗ вне зависимости от предпринимаемых действий по отчуждению полученного имущества», – подчеркивает автор законопроекта. В связи с этим он предлагает срок для отчуждения полученных по наследству иностранных финансовых инструментов в течение шести месяцев с момента регистрации перехода права на них в связи с принятием наследства. Такое изменение позволит принять наследство и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов, входящих в состав такого имущества.

Законопроект № 572435-7 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».