ПРАВО.ru
Процесс
25 октября 2018, 15:11

Прокуратура обжаловала продление ареста фигуранту дела «Зимней вишни»

Прокуратура и защита обвиняемого в халатности начальника караула второй пожарно-спасательной части Сергея Генина обжаловали продление ареста до 25 декабря.

«Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвоката и представления прокурора на постановление Кемеровского областного суда от 8 октября 2018 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Генина С. В. назначено на 26 октября 2018 года на 11:00», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кемеровского областного суда. Пока нет информации о том, какую меру пресечения будет просить для Генина прокуратура. 

8 октября Кемеровский областной суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Генину до 25 декабря. Большинство фигурантов дела также арестованы до этой даты. 

Пожарный обвиняется в ненадлежащем исполнении своих обязанностей во время тушения ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. По версии СК, он «проигнорировал данные о коротком пути к людям и направил подчиненных по длинному, тем самым потерял время», что привело к гибели не менее 37 человек, находившихся в кинотеатре на четвертом этаже ТЦ. Сам Генин неоднократно заявлял, что не считает себя виновным, так как он и его группа «сделали все, что могли и не могли».

Сейчас в интернете идет сбор подписей в защиту пожарных, ставших фигурантами уголовного дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Трагедия произошла 25 марта этого года, погибли 60 человек. Фигурантами дела являются 12 человек, все они арестованы.