ПРАВО.ru
Законодательство
25 октября 2018, 16:17

Статью ГК об исключительном праве избавят от неопределенности

Депутат Госдумы Сергей Жигарев внес на рассмотрение парламента поправку в ГК, направленную на совершенствование порядка распоряжения исключительными правами.

В соответствии с п. 3 ст. 1229 Гражданского кодекса распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется несколькими правообладателями совместно. Это значит, что все правообладатели должны прийти к соглашению по вопросам, связанным с распоряжением исключительным правом.

На практике же бывает, что один из правообладателей не соглашается с намерениями других правообладателей. И тогда окончательное решения по распоряжению правом не может быть принято. 

Депутат предлагает устранить из ГК такую неопределенность и предусмотреть: если исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит более чем двум правообладателям и согласие по распоряжению таким правом между ними не достигнуто, распоряжение результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации осуществляется большинством правообладателей.

Законопроект № 573466-7 «О внесении изменения в статью 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации».