ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2018, 8:10

Роскомнадзор намерен оштрафовать Google

Роскомнадзор заявил, что Google не выполнила российское законодательство и будет оштрафована.

Американская компания не подключилась к федеральной государственной информационной системе с перечнем сайтов, запрещенных в России, которые поисковики обязаны исключать из своей выдачи. Соответствующее требование было направлено надзорным органом в российское подразделение и головной офис Google несколько месяцев назад.

На исполнение требования о подключении отводится до 30 дней. «Роскомнадзором будут приняты меры реагирования в соответствии с КоАП», – сообщил надзорный орган. За выдачу ссылок на заблокированные сайты для юрлиц предусмотрена административная ответственность в размере от 500 000 до 700 000 руб.

Решение о штрафе примет суд, куда служба планирует обратиться в ближайшее время, цитируют «Ведомости» его официального представителя Вадима Ампелонского.

Google не раскрывает, сколько зарабатывает в России, но близкие к поисковику источники говорят, что его доходы составляют сотни миллионов долларов. Ограничений доступа за выдачу запрещенных ссылок законодательством не предусмотрено.