ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2018, 8:26

Россиянину грозит пожизненное заключение в Америке

Программист Станислав Лисов рискует получить суровый приговор в американском суде. Его обвиняют в хакерстве и похищении денег.

Когда состоится суд, пока неизвестно. Адвокат россиянина Аркадий Бух утверждает, что это может произойти в 2019 или в 2020 году, потому что дело очень объемное. Судить Лисова будут присяжные, и по его статье он может лишиться свободы пожизненно.

«Станиславу может быть вынесен приговор, который превысит ожидаемую продолжительность его жизни в тюрьме. То есть речь идет фактически о пожизненном сроке. Хотя в большинстве случаев за подобные преступления не дают выше 25 лет тюрьмы. Но и это, сами понимаете, много. Поэтому сейчас мы ждем предложение от прокуратуры, когда в случае признания Станислава, он может получить относительно низкий срок», – приводят слова адвоката «Известия».

Обвиняют российского гражданина в киберпреступлениях: он якобы похитил $1 млн и пытался вывести еще $4 млн. За это его разыскивал Интерпол и нашел в начале 2017 года. Лисова экстрадировали из Испании в Америку. Россия просила отправить его на родину, но Испанский суд ответил, что США попросили первые.