ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2018, 8:56

Семь правоохранителей получили 36 лет колонии за пытки

Северо-Кавказский окружной военный суд подтвердил приговор семи сотрудникам Центра по противодействию экстремизму МВД и УФСБ по Ингушетии. В сумме они получили 36,5 лет заключения. Четверых приговорили к колонии строгого режима, двоих – общего. Одному из подсудимых удалось получить условный срок.

Силовики Ингушетии признаны виновными в насилии над задержанными, убийстве, вымогательстве и похищении документов. Пытками они заставляли задержанных признаваться в преступлениях, от их действий один человек погиб от удушья, несколько получили увечья.

В результате начальник ЦПЭ МВД Ингушетии Тимур Хамхоев получил семь лет лишения свободы в колонии общего режима (плюс лишился звания майора), его заместитель Сергей Хандогин отделался условным сроком в три года. Сотрудник ЦПЭ Иса Аспиев проведет 5,5 лет в колонии общего режима (уже без звания майора), его коллега Андрей Безносюк получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима (и минус звание подполковника). Самый большой срок суд назначил сотруднику ЦПЭ Алихану Бекову – 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима (плюс лишение звания майора). В колонии общего режима на три года также окажется начальник ОМВД по Сунженскому району Магомед Беков (плюс лишение звания полковника). Приговор также озвучили оперуполномоченному отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Ингушетии Мустафе Цороеву – пять лет в колонии общего режима (и лишение звания старшего лейтенанта).

Суд также вынес частное постановление в адрес СКР и постановил обратить внимание руководителя регионального комитета на нарушения УПК, допущенные в ходе расследования этого дела. Судья постановил принять меры, «направленные на недопущение впредь подобных фактов должностными лицами Следственного управления», рассказал «Право.ru» адвокат Андрей Сабинин, он по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы потерпевших.