ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2018, 9:21

ФНС оценила свои затраты на импортозамещение софта

Федеральная налоговая служба (ФНС) подсчитала, что для перехода на программное обеспечение российского производства ей потребуется 3,3 млрд руб. в течение четырех лет.

Как пишет «Коммерсант», эти средства направят на доработку информационной системы «Налог-3». Она обеспечивает автоматизацию деятельности службы по всем ее функциям – прием, обработка, предоставление и анализ информации, формирование статистических данных и так далее. ФНС тестировала систему на совместимость с операционной системой «Альт Линукс» и офисным софтом «МойОфис» от национальных разработчиков в январе – марте 2017 года. Результаты оказались малоудовлетворительными.

Минкомсвязь переслала отчет ФНС в аналитический центр (АЦ) при правительстве и в Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий. Письмо «принято к сведению и учету в работе, но не содержит прямых поручений», заявили в АЦ. Инвестиции в адаптацию ведомственных систем к российскому софту необходимы, поскольку сейчас госорганы «настолько глубоко используют зарубежные программные продукты, что это стало опасно с точки зрения информационной безопасности», комментирует директор Центра компетенций Илья Массух.

Разработчиком «Альт Линукс» является «Базальт СПО», а «МойОфис» – «Новые облачные технологии». Там утверждают, что часть проблем, связанных с совместимостью, устранена в обновленных версиях их программных продуктов. Однако АИС «Налог-3» действительно потребует серьезной и затратной доработки.