ПРАВО.ru
Законодательство
30 октября 2018, 17:07

КоАП дополнят новым штрафом в 5000 рублей

Группа депутатов и сенатор Сергей Лисовский предложили дополнить КоАП штрафом за заведомо ложное сообщение о пожаре. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Противопожарная безопасность является приоритетной, особенно в местах массового скопления людей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. «В связи с произошедшими трагедиями, унесшими множество жизней, внимание как к законодательному регулированию данной отрасли, так и к фактическому правоприменению является повышенным», – отмечают авторы поправок.

Однако на определенном этапе существует риск спада внимания к данной проблематике. Возможно повторение отключения сигнализации, как это произошло в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Одной из причин для подобного отключения законотворцы видят в том, что граждане часто целенаправленно нажимают на кнопку пожарной сигнализации, заведомо зная об отсутствии пожара.

В связи с этим проект дополняет ст. 19.13 КоАП новой частью, которая предусматривает штраф за «заведомо ложное сообщение о пожаре, вызвавшее срабатывание противопожарной сигнализации или эвакуацию здания или сооружения, в котором в соответствии с правилами пожарной безопасности установлена система оповещения людей о пожаре». 

Законопроект № 575800-7 «О внесении изменения в статью 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».