ПРАВО.ru
Исследования
1 ноября 2018, 9:07

Счетная палата: Россия не достигает целей в поддержке малого бизнеса

Счетная палата выпустила отчет о результатах проверки реализации «Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015–2017 годах». Ведомство пришло к выводу, что страна, скорее всего, не достигнет плановых показателей по кредитованию, потому что целевые индикаторы не выполняются.

Согласно отчету, Счетная палата проверяла, как Сбербанк и ВТБ реализуют программу под названием «6,5» (это программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП). Выяснилось, что объем кредитования банком ВТБ субъектов МСП в рамках программы «6,5» в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, сократился в 2,7 раза, в 2015 году банк дал лишь один кредит на сумму 80 млн руб.

Кредиты малому и среднему бизнесу составляют 1,5% от всех кредитов Сбербанка.

Также Счетная палата оценивала результаты работы «Корпорации МСП» – это компания по развитию малого и среднего предпринимательства. «Реализация корпорацией в 2015–2017 годах программы «6,5» влияния на отрицательную динамику целевого индикатора «Доля кредитов субъектам МСП в общем кредитном портфеле юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», установленного Стратегией развития МСП, не оказала», – заключил аудитор палаты.

Для малого и среднего бизнеса, вопреки требованиям стратегии, растут процентные ставки. Счетная палата отмечает, что это экономически не обосновано. «В целях реализации программы «6,5» собственные средства уполномоченных банков не участвуют, рыночные  инструменты заимствования в виде межбанковского кредита уполномоченными банками не применяются», – перечислили в ведомстве проблемы. Все это может привести к тому, что целевой индикатор «Доля кредитов субъектам МСП в общем кредитном портфеле юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» так никогда и не будет выполнен.