ПРАВО.ru
Законодательство
2 ноября 2018, 12:12

ФНС сделает быстрым и удобным выбор типового устава для ООО

Федеральная налоговая служба приступила к созданию специального сервиса по поиску типового устава для ООО. Налогоплательщики смогут быстро и просто подобрать подходящий для своего общества устав из 36 предложенных.

Возможность использования для ООО типовых уставов Владимир Путин ввел еще в 2015 году, но с того момента не существовало самих типовых уставов. Подписанный тогда закон лишь установил порядок публикации уставов, их вступления в силу, внесения изменений в них, а также представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, всех необходимых сведений.

Этот пробел в сентябре исправило Минэкономразвития, разработав 36 типовых уставов для ООО. Они отличаются по таким критериям, как возможность выхода участника, необходимость получения согласия на отчуждение доли третьим лицам, наличие преимущественного права покупки доли, возможность отчуждения доли другим участникам без согласия и ряду других.

Основные преимущества использования типового устава ООО – это экономия времени на составлении и утверждении устава, на его регистрации в налоговом органе. 

В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО. Типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган.

Разработка ФНС поможет быстро подобрать типовой устав, который подходит как для вновь созданного, так и уже действующего ООО. О дате начала работы сервиса в налоговой службе не сообщили.