ПРАВО.ru
Процесс
2 ноября 2018, 16:05

Минюст рекомендовал Верховному суду «засекретить» ряд судебных решений

Кремль опубликовал подготовленный Минюстом доклад правительства о результатах мониторинга правоприменения в России за 2017 год. Министерство предложило Верховному суду ограничить размещение в интернете судебных актов, которые содержат информацию о безопасности транспортной инфраструктуры.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» устанавливает ограничения для опубликования текстов судебных актов, содержащих определенную информацию. В этот перечень также включены судебные акты, затрагивающие безопасность государства.

При этом в настоящее время суды публикуют решения и постановления, которые содержат информацию о результатах нарушения законодательства о безопасности и функционировании критически важных и потенциально опасных объектов. В частности, это касается транспортной инфраструктуры. 

В связи с этим Минюст рекомендовал Верховному суду с участием заинтересованных государственных органов проработать вопрос о необходимости ограничения публикации судебных актов, «содержащих информацию о нарушениях законодательства в сфере безопасности функционирования критически важных и потенциально опасных объектов».

Доклад о результатах мониторинга правоприменения в России за 2017 год.