ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2018, 12:46

ФССП будет направлять документы должникам через госуслуги

Сегодня в первом чтении депутаты Госдумы единогласно одобрили законопроект, согласно которому получать документы от судебных приставов можно будет не только по почте, но и через портал госуслуг.

Документы от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) можно будет получать через Интернет и СМС на мобильный телефон, но только с письменного согласия гражданина. Авторами инициативы выступили депутаты от «Единой России» во главе с вице-спикером Ириной Яровой.

«Новая программа – личный кабинет [на портале госуслуг] позволит видеть весь ход работы судебных приставов. Законопроект актуален и направлен на защиту наших граждан», – сказал депутатам директор ФССП Дмитрий Аристов.

«Законопроект дает гражданину возможность без очередей, часов приема и массы других обременений напрямую общаться с судебным приставом в режиме онлайн: в электронном виде подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства, какие действия предпринял пристав для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда и практическую защиту прав гражданина, их восстановление или взыскание в его пользу имущества, денежных средств», – говорила ранее Яровая. 

Законопроект № 442313-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»