ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2018, 15:31

Верховный суд решал, можно ли не платить за электричество

Должна ли управляющая компания оплачивать электричество для общедомовых нужд, если собственники платят за свет непосредственно ресурсоснабжающей организации? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд.

«Ульяновскэнерго» поставляла электричество в многоквартирные дома поселка, что в Ульяновской области. Компания производила расчет и выставляла собственникам квитанции на оплату в том числе потребленной на общедомовые нужды электрической энергии, в то время как собственники приняли решение о заключении договоров управления с обществом «МастерКом». 

После того как в дело вмешалась прокуратура, «Ульяновскэнерго» произвело перерасчет платы за электроэнергию и предъявил «МастерКому» требования об оплате объёмов, превышающих установленный норматив. Первая инстанция удовлетворила соответствующий иск и указала, что отсутствие договора ресурсоснабжения не является основанием для освобождения «МастерКома» от оплаты стоимости полученной энергии. И если собственники помещений платят за коммунальные услуги непосредственно «Ульяновскэнерго», это также не освобождает компанию от возложенной на нее обязанности по оплате поставленных ресурсов, не подлежащих оплате потребителями (дело № А72-11432/2017).

Апелляция же исходила из недопустимости возложения на «МастерКом» обязанности по оплате электроэнергии в большем объёме, чем аналогичные коммунальные ресурсы подлежали бы оплате в случае получения ресурса гражданами напрямую от ресурсоснабжающей организаций, минуя посредничество управляющей организации.

«Ульяновскэнерго» пожаловалась в Верховный суд и указала, что у апелляции не было оснований для освобождения от оплаты электроэнергии, поставленной обществом на общедомовые нужды, в объеме, превышающем норматив потребления этой услуги, компании, в управлении которой находятся спорные многоквартирные дома. С этим согласилась экономколлегия, которая признала законным решение первой инстанции.