ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2018, 13:58

Решение арбитража по "Нафтогазу" устранило финансовые риски компании

К такому выводу пришли в международном рейтинговом агентстве Fitch, но при этом они не учли $2,56 млрд при оценке финансового состояния украинской компании.

Fitch оценивает решение арбитража как благоприятное. "Суд фактически вынес решение в пользу «Нафтогаза» в двух многомиллиардных делах с участием ПАО «Газпром». Мы считаем, что больше нет рисков для финансового положения «Нафтогаза», связанных с арбитражными разбирательствами", - сообщает в пресс-релизе рейтинговое агентство. 

При этом агентство не оценивает положенную выплату "Нафтогазу", так как ее сроки неясны. Кроме этого, "Газпром" решение обжаловал. Fitch также считает, что выполнение обязательств по транзитному соглашению будут зависеть от того, введут ли в эксплуатацию в 2020-2021 годах трубопроводы  Nord Stream II и TurkStream. 

Тяжбы между компаниями продолжаются не первый год. В сентября 2018 года "Нафтогаз" заявил о новом споре: "Мы начали новый арбитраж и намерены вынудить «Газпром» компенсировать разницу между газом, который мы покупаем на европейском рынке, и газом, который был бы по измененному в арбитраже контракту", - комментировал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Речь может идти о компенсации до  $110 млн. Все споры связаны с санкционной повесткой и прекращением поставок газа на Украину.