ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2018, 14:56

АСГМ отклонил иск черногорского банка к ЦБ на 520 млн рублей

Арбитражный суд Москвы полностью отклонил иск черногорского Atlas bank к Центробанку о взыскании ущерба, нанесенного регулятором при ликвидации российской «дочки» компании и из-за вреда, причинного деловой репутации организации.

Истец требовал от регулятора 269,5 млн руб. в качестве компенсации ущерба, причиненного ликвидацией российского «Атлас банка» в 2014 году, а также 250 млн руб. за ухудшение деловой репутации организации (дело № А40-88965/2014). Как пояснил представитель Atlas bank в суде, «ликвидация стала следствием незаконного отзыва лицензии, что установлено судебными актами». Кроме того, из-за публикации ЦБ об отзыве лицензии у российской «дочки», пострадала деловая репутация банка, пишет РИА Новости

Банк «Траст» взыскал 8 млрд рублей с компании своих экс-владельцев

Представитель Банка России с претензиями не согласился. Он заявил, что в релизе регулятора не говорилось о названии банка, то есть «его интересы не затронуты», пишет РИА Новости. Ответчик также пояснил, что механизм возврата лицензии не предусмотрен российским законодательством, но банк мог бы воспользоваться механизмом получения новой лицензии, чего он не сделал. Кроме того, по мнению ЦБ, истцом пропущен срок исковой давности.