ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2018, 10:07

Полицейских просят посадить на 38 лет за смерть задержанного от пыток

В Ленинском районном суде Нижнего Тагила сторона обвинения запросила в сумме 38 лет колонии строгого режима для троих оперуполномоченных, обвиняемых в смерти задержанного.

Прокурор потребовал назначить Дмитрию Панову и Егору Ялунину наказание в виде 13 лет, а Анатолию Быкову — в виде 12 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, рассказал  Право.ru адвокат Алексей Бушмаков сотрудничающий с  правозащитной организацией «Зона права». Он представляет интересы сестры погибшего от рук оперов задержанного.

В октябре 2017 года трое оперуполномоченных на протяжении трех дней избивали и пытали задержанного Станислава Головко. Ему нанесли 30 ударов ногами, руками и, как сказано в материалах дела, «предметами, используемыми в качестве оружия». Ему проломили лобную кость и оставили на теле 23 раны от тупого предмета. С травмами мужчину привезли в больницу, где он скончался.

Полицейские не признаю свою вину, несмотря на то, что против них у обвинения весомые доказательства. В деле имеются видеозаписи с камер наблюдения.

В «Зоне права» рассказали, что все оперативники имеют награды, при этом Быков и Ялунин, получили медали «100 лет Уголовному розыску МВД России» уже будучи под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления.

Сейчас, в 10:05 по Москве прения в суде еще продолжаются.