ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2018, 11:24

К BHP Billiton подали групповой иск на 430 млрд рублей за экологическую катастрофу

Техногенная катастрофа в Бразилии обернулась иском в £5 млрд (по нынешнему курсу, порядка 430 млрд руб.) для компании BHP Billiton. Дело будет рассматривать Верховный суд Ливерпуля. Иск подан от лица 240 000 человек, 24 муниципалитетов и 11 000 предприятий.

Как сообщает The Guardian,  прокуроры посчитали, что сама компания точно прогнозировала точные последствия крушения плотины за полгода до катастрофы. Сейчас расследуется уголовное дело. Дамба принадлежала  Samarco Mineração SA, это совместное предприятие австралийской  BHP Billiton Ltd. и бразильской Vale SA. В катастрофе в 2015 году погибло 19 человек, поселение Бенто-Родригес было полностью уничтожено, а в местную среду вырвались потоки грязи с отходами рудников. 

Фото: wikipedia.org/Romerito Pontes

Первоначально истцы подали иски в бразильских судах, но они посчитали, что в Великобритании у них больше шансов получить компенсацию в справедливом объеме и гораздо быстрее. Эксперты отмечают, что суд в Бразилии подобного масштаба может идти более десяти лет. Со сменой юрисдикции поменялись и суммы компенсаций, иногда до 10-20 раз. Например, люди, которые потеряли водоснабжение больше, чем на две недели, в Бразилии рассчитывали на компенсацию в £200, а в Великобритании требования составят уже £2000-4000. Рыбаки, которые почти на три года потеряли весь улов (а потери в рыболовстве продлятся по прогнозам еще лет 20), в родной стране могли получить всего £20 000. Местные органы также постараются требования увеличить — компенсации требуют расходы на здравоохранение и безработицу, а также налоговые поступления.

Суд удовлетворил «экологический» иск на 1,8 млрд рублей

Издание отмечает, что если британская юрисдикция будет принята, то процесс станет международным, а первое слушание по делу пройдет летом 2019 года. Сам процесс может продлиться от двух до пяти лет. Интересы истцов будет представлять юридическая фирма Sanders Phillips Grossman, компания получит не более 30% от компенсации, за исключением, когда она положена для общины коренных народов. Компания уже потратила на процесс порядка  £1,5 млн, ожидается, что будущие расходы достигнут £18 млн.

Компания-ответчик ранее заявляла, что обвинения отвергает на основании того, что плотина соответствовала бразильскому законодательству.