ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2018, 11:59

Автор частушек о судьях потребовала компенсацию за уголовное дело

Жительница Саратова Наталья Ковалева, которая стала фигурантом уголовного дела об экстремизме после публикации в соцсетях частушек о судьях, подала иск с требованием компенсации в 1 млн руб. за незаконное уголовное преследование.

«Прошу суд взыскать с министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Натальи Ковалевой в счет компенсации морального, материального и имущественного вреда сумму в размере один миллион рублей», — говорится в исковом заявлении Ковалевой, с текстом которого ознакомились «РИА Новости».

По словам Ковалевой, она работала и проживала в Москве, но из-за уголовного преследования была вынуждена бросить работу и вернуться в Саратов. Из-за этого она осталась «без средств к существованию» и потеряла в зарплате. 

Иск подан в Заводской районный суд Саратова, он пока не принят к производству.

Ковалева на своем канале в YouTube опубликовала видеозаписи под названиями «Коррупция, кумовство, кураторство в Саратовских судах», «Беспредел в суде. Заявление о преступлениях», «Коррупция, беззаконие, произвол руководства областного суда». В роликах под видеоряд с заголовками газет про нарушения в саратовских судах женщина исполняла ироничные песни собственного сочинения про то, как, по её словам, в местных судах берут взятки. Эксперты пришли к выводу, что автор песен возбуждает ненависть по отношению к судейскому сообществу. Против женщины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства»).

Руководствуясь постановлением Пленума ВС от 20 сентября, который указал, что по ст. 282 можно наказывать только за нарушения, намеренно направленные на возбуждение ненависти, СКР закрыл это уголовное дело, но возбудил новое — по статьям «Неуважение к суду» и «Клевета в отношении судьи» (ч. 2 ст. 297 и ч. 1 ст. 298.1 УК). «По статьям о клевете и неуважении к суду не допрашивали и даже ни одного документа не дали, чтобы мы не могли обжаловать», — отметила Ковалева.