ПРАВО.ru
Законодательство
7 ноября 2018, 14:01

Украина ввела тюремные сроки для россиян за незаконный въезд в страну

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вводит в Уголовный кодекс страны наказание за незаконное пересечение границы. Документ опубликован на официальном сайте Верховной рады.

Подписанный президентом закон устанавливает уголовную ответственность за въезд на Украину вне пропускных пунктов, без документов или с документами, которые содержат недостоверные сведения. При этом мера будет применяться только для лиц с гражданством «государства-агрессора» или для тех, кто действует в его интересах.

Санкция статьи — лишение свободы на срок до трех лет. При повторном нарушении — от трех до пяти лет заключения. Аналогичное указание устанавливается и для группы лиц. Если же граница была пресечена с применением оружия или повторно группой лиц – срок увеличивается с пяти до восьми лет.

Законопроект разработан с целью содействия обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности Украины путем криминализации незаконного пересечения государственной границы представителями государства-агрессора, — из текста пояснительной записки.

Законопроект был внесен в августе 2017 года. Действующее законодательство Украины за незаконное пресечение границы предусматривает только административную ответственность, но до 2004 года норма была закреплена в Уголовном кодексе. В пояснительной записке авторы законопроекта писали, что его принятия «будет способствовать обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности Украины».

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.