ПРАВО.ru
Законодательство
8 ноября 2018, 10:07

Резидентам российских офшоров оставят иностранное право

Минэкономразвития готовит новый пакет преференций для компаний, которые решат переехать из зарубежной юрисдикции во внутрироссийские офшоры.

Как рассказали в ведомстве «Известиям», предлагается разрешить компаниям, сменившим прописку, работать по корпоративному праву страны предыдущей регистрации. Законодательство офшоров имеет разнообразные преимущества в зависимости от государства. Как правило, это низкие налоговые ставки, высокий уровень конфиденциальности, отсутствие отчетности и валютных ограничений и так далее.

Резиденты специальных административных районов на островах Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области также смогут сохранить номинал своих акций в валюте и выплачивать дивиденды по МСФО. Отдельно рассматривается вариант с предоставлением налоговых льгот и специального трудового регулирования в отношении принадлежащих компаниям воздушных и морских судов.

Кроме того, в планах Минэкономразвития превратить национальные офшоры в международные финансовые центры с упором на криптоэкономику. Предполагается, что на этих территориях будут действовать особые правила оборота цифровых активов. Пока таких правил нет и для остальной России.

Сейчас у специальных административных районов есть только один резидент – МК «Финвижн Холдингс», акционер банка «Восточный», прописавшийся на острове Русский под Владивостоком. В начале ноября о возможном переезде с острова Джерси на остров Октябрьский заявил совет директоров UC Rusal Олега Дерипаски.