ПРАВО.ru
Законодательство
8 ноября 2018, 18:19

Медведев утвердил план изменений земельного законодательства

Сегодня председатель правительства подписал соответствующее распоряжение. Документ предусматривает внесение правок в Земельный кодекс и должен быть реализован до конца 2020 года, сообщает ТАСС.

«Цель плана – повысить эффективность использования земель на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Нужно выстраивать прозрачные отношения в этой сфере и их правовое регулирование, а также следить за бережным использованием земли», – пояснил Медведев на заседании кабинета министров. 

Премьер-министр особо выделил проблемы оборота земель сельхозназначения и их нецелевого использования. «В плане есть механизмы, которые позволят эффективнее определить правовой режим земли. Зачастую с этим возникают трудности. Надо дать людям, которые годами владеют земельными участками, возможность на них оформить права, включая, кстати, известный ещё со времён римского права институт приобретательской давности, который у нас в стране мало применяется», – объяснил председатель правительства. В документе также обозначены дополнительные гарантии защиты сельскохозяйственных земель от нецелевого использования. «Важно, чтобы решения о ненадлежащем их использовании принимались объективно, по четким критериями для каждого вида сельхозугодий», – подчеркнул Медведев.

План, опубликованный на официальном сайте правительства, содержит 26 позиций. В нем предусматриваются такие меры, как введение института паспортизации земельных участков сельхозназначения. Это необходимо для учёта сведений о состоянии и свойствах их почв. Кроме того, планируется интегрировать ведомственные информационные ресурсы для мониторинга текущего состояния и использования земель сельхозназначения. Для этого будут внесены поправки в Земельный кодекс. Помимо перечисленного, в документе подчеркивается необходимость усовершенствовать залог земель сельхозназначения, для чего внесут изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Это позволит создать условия для привлечения дополнительных заемных средств в агропромышленный комплекс.