ПРАВО.ru
Санкции
9 ноября 2018, 9:05

Минфин США расширил санкции против России

Вечером 8 ноября Министерство финансов Америки расширило два списка санкций, в них попали девять компаний и три человека.

Причиной расширения санкций стали события на востоке Украины и закон CAATSA («О противодействии противникам Америки»). Как сказано в документах, «в ответ на продолжающуюся пагубную деятельность России и ее поведение по дестабилизации». 

Кто попал под санкции

Андрей Сушко, его подозревают в похищении и пытках крымско-татарского активиста, выступающего против присоединения Крыма. США пишут, что он якобы сотрудник ФСБ.

Александр Басов, по словам Минфина, работает заместителем министра по госбезопасности Луганской народной республики. Он стал фигурантом санкционного списка за преследование сектантов из «Свидетелей Иеговы» с использованием своего положения и от имени ЛНР.

Учредитель ООО «УКИП» Владимир Зарицкий и его компания попали в список за покупку трех гостиниц в Крыму («Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор» – все они тоже в новом списке) без согласия украинских властей. 

Компания «Южный проект» – за то, что контролируется банком «Россия» и бизнесменом Юрием Ковальчуком, который сам под санкциями.

Отель Mriya Resort & SPA, потому что принадлежит «дочке» Сбербанка ООО «Гарант-СВ», ее тоже включили в список.

Министерство безопасности Луганской республики – за то, что нарушало права человека.

Компания «КрымТЭЦ», которую создали для «увеличения собственных генерирующих мощностей Крыма».

Что за санкции

Американским гражданам запрещается иметь общие дела с компаниями и людьми из списка. Вся собственность в США тех, кто под санкциями, заморожена.

«Сколько бы ни рвал подтяжки на груди Курт Волкер (спецпредставитель госдепартамента Америки по Украине – прим. «Право.ru»), именно россияне составляют основной туристический поток полуострова», – отметил Бальбек. «Именно они поедут в «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор», образно выражаясь, плевав с высокой горы на американские санкции», – прокомментировал санкции депутат от Крыма Руслан Бальбек, его слова передает РИА.