ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2018, 9:28

Техосмотр могут привязать к аварийности и пробегу автомобиля

В России могут индивидуализировать процедуру техосмотра. Новый подход к мониторингу состояния транспортных средств разрабатывает АО «Электронный паспорт», оператор системы электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

Как пишет «Коммерсант», речь идет о формировании индивидуальной программы техосмотра с учетом характеристик автомобиля, особенностей его эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях. Об этом на заседании научно-технического совета Торгово-промышленной палаты рассказал представитель «Электронного паспорта».

Упомянутые опции лягут в основу «хорошей» или «плохой» истории транспортного средства. История будет определять, насколько частыми и тщательными должны быть проверки. Например, обычной машине придется проходить техосмотр раз в год, а такси с ежегодным пробегом под 200 000 км – раз в три месяца, говорят в «Электронном паспорте». По наиболее проблемным авто введут ограничения или полный запрет на эксплуатацию с передачей сведений в ГИБДД.

Чтобы реализовать задумку, необходимо накопить в системе ЭПТС достаточно автоисторий, на что может уйти несколько лет. Система была внедрена недавно, сейчас там зарегистрированы только 11 прицепов. С ноября 2019 года электронные паспорта вместо бумажных будут получать все транспортные средства, импортируемые и производимые в России.

Эксперты указывают, что масштабный бизнес по выдаче фиктивных диагностических карт не позволит воплотить вышеназванную идею. Сейчас техосмотр не проходят до 80% автовладельцев.