ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2018, 16:10

Омбудсмен рассказала, как защитить права депортируемых мигрантов

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила участникам Евразийского альянса омбудсменов совместно посетить в государствах-членах организации тюрьмы и центры содержания иностранных граждан, которым грозит депортация. По словам омбудсмена, такая мера поможет проконтролировать соблюдение прав заключённых, а также подлежащих высылке мигрантов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Со своей стороны я предлагаю провести совместные посещения пенитенциарных учреждений, провести круглый стол по проблемам защиты прав иностранных граждан на территории другого государства, провести совместное посещение центров содержания иностранных граждан, подлежащих депортации», – заявила Москалькова в пятницу на втором заседании Евразийского альянса омбудсменов.

Помимо этого, уполномоченный по правам человека в России призвала к разработке кодекса этики для омбудсменов. В документ предлагается включить предписания о том, как быть вне политики, оказывать людям помощь вне зависимости от политических убеждений и хранить конфиденциальную информацию о них. «Омбудсмены получают информацию в том числе о личной жизни и обстоятельствах, которые носят для человека индивидуальный характер. Ни в одном документе, кроме кодекса этики, кодекса чести, нельзя прописать, что омбудсмен, как персонифицированный орган власти, должен сохранять эту информацию и не распространять ее в СМИ или передавать другим людям», – пояснила она.

Евразийский альянс омбудсменов был создан в декабре 2017 года. Организация объединила усилия уполномоченных по правам человека России, Ирана, Армении и Киргизии.

Основными задачами альянса является распространение знаний о способах защиты гражданских прав, сотрудничество в сфере обеспечения защиты прав, а также взаимодействие с международными и региональными организациями и зарубежными омбудсменами.