ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2018, 18:48

ФАС подписала соглашение о стабилизации цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба направила документ в Минэнерго, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ведомства Анатолия Голомолзина. Заключить такое соглашение поручил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«ФАС России направила подготовленную и подписанную со своей стороны версию проекта соглашения о мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов в Минэнерго», – заявил Голомолзин.

ФАС, Минэнерго, а также нефтекомпании и независимые нефтеперерабатывающие заводы согласовали меры по стабилизации цен на топливном рынке на встрече 31 октября. Они договорились об уровне поставок нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах. 

Помимо этого, цены до конца года должны будут оставаться на уровне конца мая – начала июня, после чего плавно перейдут к индексации в рамках годовой инфляции 4–4,6%. Показатели ежемесячного производства и реализации нефтепродуктов, согласно договоренности, должны быть на 3% выше соответствующего месяца 2017 года. Соглашение будет действовать до 31 марта.