ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2018, 10:29

Завершено следствие в отношении рыбопромышленника Юрия Тузова

Следственный комитет завершил расследование в отношении крупного мурманского рыбопромышленника Юрия Тузова, которому инкриминируется соучастие в вымогательстве и похищении человека.

Ожидается, что до конца года уголовное дело поступит в Басманный районный суд Москвы, пишет «Коммерсант». Сейчас Тузов знакомится с материалами, составляющими около 22 томов. По словам его адвоката, бизнесмена обвиняют в подстрекательстве к совершению преступления, тогда как организатором считают не установленное следствием лицо.

Статистика Суддепа: треть всех преступлений совершают рецидивисты

Потерпевшим выступает гендиректор ООО «Лоджистикс-Москва» Павел Сурин. Он утверждает, что в июне 2017 года его похитили, вывезли за пределы Москвы и угрозами заставляли подписать документы об отказе от финансовых претензий к Тузову. Сурин и Тузов судились из-за векселя на 400 млн руб., выпущенного компанией последнего, при этом рыбопромышленник настаивал, что его оппонент получил вексель незаконно. В декабре бизнесмен был задержан по обвинению в организации похищения (ст. 126 УК).

Впоследствии некоторые обвиняемые, сотрудничавшие с силовиками, изменили показания. Они заявили, что инсценировали похищение за вознаграждение, а потом оговорили Тузова по указанию следователя управления Следственного комитета по ЦАО Москвы Марины Слезкиной и замначальника отдела Московского угрозыска Александра Барыльченко. Сам бизнесмен сообщил ФСБ, что Слезкина вымогала у него 150 млн руб. за освобождение от уголовной ответственности.

Было возбуждено дело о мошенничестве, нескольких человек задержали, а Слезкина уволилась. На дело Тузова это не повлияло. Его адвокат говорит, что бизнесмен прошел две проверки на полиграфе: первая якобы показала его непричастность к похищению, вторая – что у него действительно вымогали деньги.