ПРАВО.ru
Законодательство
12 ноября 2018, 10:06

ЦБ проверяет банки на готовность к биометрии

Регулятор уже анонсировал нормативный документ для контроля сбора биометрии, сейчас он проходит регистрацию в Минюсте. После него у ЦБ появится реальный инструмент для борьбы с кредитными организациями, которые еще не ввели биометрию.

Как сообщает «Коммерсант», в регионах отделения ЦБ запрашивают банки о том, готовы ли кредитные организации к исполнению закона о биометрии. «Ростелеком» говорит о том, что готовность к сбору и хранению таких данных в банках крайне низкая. «На встрече с регулятором были представители сразу нескольких кредитных организаций, работающих в регионе. И всем задавали одни и те же вопросы: ведется ли сбор, а если нет, то когда начнется и какова готовность», – сообщил представитель одного из банков–участников. 

Собирать биометрию банки должны были начать с июля 2018 года. Информацию собирали в 400 отделениях в 140 городах, к концу этого года банки обязаны собрать биометрию в 20% отделениях, что эквивалентно примерно 4000 отделениям. На «карте точек банковского обслуживания, где можно сдать биометрию» таких точек всего 355, то есть даже меньше, чем при старте программы. Отдельные банки, например Тинькофф-банк, собирает данные, выезжая к клиенту.

Новый нормативный документ даст ЦБ инструмент для введения штрафов для банков, которые с биометрией на спешат. Санкции могут достигать 0,1% минимального уставного капитала, а также вводить ограничения на определенные операции. Ранее  глава ЦБ Эльвира Набиуллина поддерживала предложение небольших банков об освобождении их от сбора биометрических данных, если они не работают с физлицами. Сообщалось также, что проблемы могут возникнуть у госбанков: компании не успевают провести закупки необходимых программных решений.