ПРАВО.ru
Законодательство
12 ноября 2018, 11:57

Средствам массовой информации запретят говорить про новые наркотики

Депутаты Госдумы 12 ноября внесли законопроект, который вносит новые ограничения для СМИ. Теперь медиа предлагается запретить сообщать «о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений».

«Кроме того, законопроектом запрещается пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, способов и мест культивирования наркосодержащих растений», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Изменения внесут в закон «О рекламе» и «О средствах массовой информации». 

Причина такой инициативы – приведение положений в соответствие действующему законодательству. Законодатели рассказывают: в 2017 году в МВД рассмотрели около 47 000 запросов от Роскомнадзора, по итогам заблокировали около 20 500 ресурсов, которые рассказывали о наркотиков. «Выявлено более 7000 наркопреступлений, совершенных с использованием интернет-технологий, возбуждены уголовные дела в отношении более чем 3000 лиц, из незаконного оборота изъято порядка 2 тонн различных видов наркотиков, прекращена преступная деятельность порядка 660 российских наркомагазинов в сети «Интернет», – сообщают они.

Изменения были внесены в законодательство еще в 2015 году – тогда ввели понятие «новые потенциально опасные вещества», создали реестр таких веществ и установили административную ответственность за их потребление и уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных веществ, но «соответствующие корреспондирующие нормы не были внесены в законодательство о рекламе и о средствах массовой информации». 

Законопроект № 584783-7 «О внесении изменений в Закон РФ «О средствах массовой информации» и ФЗ «О рекламе».