ПРАВО.ru
Законодательство
12 ноября 2018, 14:59

ФССП хочет временно лишать водительских прав за неуплату налогов

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает использовать меру воздействия в виде ограничения водительских прав на новые категории должников, среди которых и неплательщики налогов.

«Полагаем возможным также обсудить и расширение института временного ограничения пользования правом управления транспортным средством по взысканию налоговых платежей и штрафов, назначенных за совершение преступления», – сказал директор ФССП Дмитрий Аристов участникам круглого стола «Принудительное исполнение: актуальные проблемы законодательного обеспечения и перспективы развития» (цитата по ТАСС). 

Он также отметил, что в этом году приставы применили эту меру ограничения в 300 000 исполнительных производств, где была предусмотрена такая возможность. Благодаря временному лишению прав приставы взыскали с должников более 4 млрд руб. 

«Вообще развитие мер косвенного принуждения – это общемировая тенденция. Мы должны как-то стимулировать превентивно должника выполнять свои обязательства по долгам, – пояснил Аристов. – Поэтому надо посмотреть и, возможно, на основании анализа экспертного сообщества и специалистов в дальнейшем развивать этот институт в России». Например, отказывать должникам в регистрации транспортного средства и не допускать до сдачи экзамена на водительское удостоверение».