ПРАВО.ru
Законодательство
12 ноября 2018, 17:52

Президент подписал закон в пользу студентов, учащихся за рубежом

Президент Владимир Путин подписал закон, который гарантирует получение пенсии по потере кормильца при обучении в очной форме за рубежом – вне зависимости от способа поступления в иностранное учебное заведение.
Конституционный суд защитил пенсионные права студентов, которые учатся за рубежом

Согласно закону о страховых пенсиях в старой редакции, у российских студентов, учащихся за рубежом, есть право на получение пенсии по случаю потери кормильца – но только в случае, если они были направлены на обучение в соответствии с международным договором. То есть студенты, которые сами поступили в зарубежный вуз, на такую пенсию рассчитывать не могли.

Такой порядок в конце 2017 года изменил Конституционный суд, который указал: при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца нельзя принимать во внимание способ поступления в иностранный вуз.

Во исполнение этого решения были разработаны поправки. Они исключают из закона о страховых пенсиях требование к способу поступления в иностранный вуз. При этом получатели пенсии должны будут ежегодно подтверждать «факт обучения в очной форме по основным образовательным программам».

Федеральный закон от 12 ноября 2018 года № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выплаты пенсии по случаю потери кормильца».