ПРАВО.ru
Законодательство
12 ноября 2018, 19:34

Минюст разработал перечень «не зависящих от нотариуса причин»

В августе 2018 года Владимир Путин подписал закон, который в числе прочего предусмотрел новые обязанности для работников нотариата. Теперь Минюст разработал перечень случаев, когда эту обязанность придется исполнить в «бумажном» виде.

Согласно закону, с 1 февраля 2018 года после удостоверения сделки с недвижимостью нотариус незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня должен направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. 

Госдума приняла закон об оплате услуг нотариуса

В случае невозможности направить заявление в электронной форме «по независящим от нотариуса причинам» он обязан предоставить в регистрирующий орган документы на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней. При этом, если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом.

Для того чтобы закон работал как задумано, Минюст разработал перечень «не зависящих от нотариуса причин». В него вошли:

  • отсутствие доступа к ЕГРН по техническим причинам;
  • отказ Росреестра в обработке документов по техническим причинам;
  • техническая невозможность регистрации нотариального действия в реестре в ЕИC.

Проект Приказа Минюста «Об утверждении перечня не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме является невозможным».