ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2018, 9:38

Рабочая группа при правительстве раскритиковала проект о больших данных

Предложенный законопроект о больших данных (big data) может создать проблемы в работе сайтов, которые используют Google Analytics и «Яндекс.Метрику», а также другие сервисы для оценки аудитории. Еще одна уязвимая аудитория – это ритейлеры, чья контрольно-кассовая техника согласия со стороны пользователя не предусматривает.
Большие данные запретят собирать без согласия

Как сообщает «Коммерсант», с критикой проекта выступила рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве. Сама концепция проекта противоречит природе больших данных, заявили эксперты. Кроме этого, документ создает дополнительные препятствия для операторов базовых пространственных данных. Сообщается, что владельцы сайтов, которые установили системы сбора статистики (например, Google Analytics или «Яндекс.Метрика»), должны будут получить информированное согласие от пользователя на обработку  данных. Стоит вопрос также о передаче данных в ФНС, о покупках с помощью контрольно-кассовой техники.

Пока документ отправлен депутату Михаилу Романову на доработку, так как он был подан без финансово-экономического обоснования, поэтому его не стали рассматривать по существу. Рабочая группа «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» также раскритиковала проект и обратила внимание, что получение согласия пользователя на передачу обезличенных данных обезличенным быть не может, что создает противоречие.

В представленном 23 октября законопроекте большими данными называют «совокупность не содержащей персональных данных информации о физических лицах и (или) их поведении, не позволяющая без использования дополнительной информации и (или) дополнительной обработки определить конкретное физическое лицо, собираемой из различных источников, в том числе сети «Интернет», количество которых превышает тысячу сетевых адресов». Цель законопроекта – «предотвращение нарушения конституционных прав человека и гражданина, в том числе на неприкосновенность частной жизни».

Законопроект № 571124-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».