ПРАВО.ru
Процесс
13 ноября 2018, 10:21

Группа ВТБ предложила СМИ пари на миллиард рублей

12 ноября группа ВТБ предложила средствам массовой информации заключить юридически обязывающие соглашения с банком. Причиной стали публикации с информацией о том, что ВТБ выдавал кредиты QIA на приобретение акций «Роснефти».
Цена чести: как суды решают споры о защите деловой репутации

«Группа ВТБ уже неоднократно заявляла, что это не так. Для того чтобы разрешить этот спор, мы предлагаем средствам массовой информации, распространяющим эти сведения, заключить юридически обязывающие соглашения с банком ВТБ: в случае, если их утверждения не соответствуют действительности, каждое из них заплатит по миллиарду рублей банку ВТБ, переведя деньги на наш счет. Группа ВТБ еще раз заявляет и подчеркивает, что с 2014 года не кредитовала компанию QIA», – говорится в сообщении компании.

9 ноября Reuters выпустил материал «Российский государственный банк тайно профинансировал продажу «Роснефти» после того, как иностранные покупатели отказались».  Как сообщают «Ведомости», QIA – это суверенный инвестиционный фонд Катара. В начале 2017 года он совместно с швейцарским Glencore (через совместное предприятие) купил 19,5% акций «Роснефти» за €10,2 млрд.