ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2018, 13:00

Налоговая нагрузка для профобъединений страховщиков будет снижена

Сегодня в третьем чтении депутаты Госдумы поддержали законопроект, расширяющий перечень не облагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков.

Изменения связаны с тем, что некоторые из этих профобъединений неоднозначно понимают нормы Налогового кодекса при реализации права на компенсацию недостающих активов организации, принимающей страховой портфель. Также не всегда правильно может трактоваться и понятие налоговой базы для средств, которые получает профобъединение для компенсационных выплат по ОСАГО при получении страхового портфеля. Так, профобъединения должны использовать полученные деньги, только если страховая компания не может исполнить свои обязательства по договорам страхования.

ФССП хочет временно лишать водительских прав за неуплату налогов

Проблема в том, что получаемые объединениями деньги на выплаты по ОСАГО облагаются налогом на прибыль. При этом профобъединение страховщиков является некоммерческой организацией (НКО), то есть получение прибыли – это вовсе не основная цель работы компании, говорится в пояснительной записке к документу.  

Законопроект предлагает рассматривать деньги, которые получает профобъединение для компенсаций по заключенным страховым договорам, как целевые поступления на содержание НКО и не облагать их налогом. Ко второму чтению в перечень таких средств включили также деньги, предназначенные для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля.

Законопроект № 512596-7 «О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части отнесения средств, которые получены профессиональными объединениями страховщиков, созданными в соответствии с федеральными законами об обязательных видах страхования, к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности».