ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2018, 11:59

МВД поможет ФССП искать должников

С 13 ноября вступает в силу новый приказ Минюста о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел. Он расширяет уже существующее сотрудничество между ведомствами.

«ФССП России и ее территориальные органы направляют в органы внутренних дел поручения о проведении оперативно-разыскных мероприятий по установлению мест нахождения подозреваемых (обвиняемых) и организуют объявление их в розыск, а также оказывают содействие в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда», – сообщает пресс-служба Минюста.

ФССП хочет временно лишать водительских прав за неуплату налогов

МВД после этого будет проводить розыск подозреваемых или обвиняемых на основании постановления дознавателя ФССП. Также МВД проведет судебные экспертизы по материалам от приставов – эту работу будут вести экспертно-криминалистические подразделения министерства. Проект приказа был разработан Минюстом в мае этого года. 

Сейчас в ФССП обсуждают нововведение: служба планирует временно лишать прав за неуплату налогов. «Развитие мер косвенного принуждения – это общемировая тенденция. Мы должны как-то стимулировать превентивно должника выполнять свои обязательства по долгам», – прокомментировал инициативу директор ФССП Дмитрий Аристов.