ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2018, 12:40

Финансирование фондов ОМС снизится в 60 регионах в 2019 году

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее финансирование фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) и определяющее численность застрахованных лиц.

«Благодаря новой методике расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения, а также с учетом изменения численности неработающих лиц, планируется, что размер страховых взносов в 2019 году по сравнению с 2018 годом уменьшится в 60 регионах на общую сумму 15,7 млрд руб.», – сообщается на сайте правительства России

Совфед обезопасил финансирование мировых судей

В постановлении также отмечается, что численность неработающих <…> сократилась почти на 5 млн человек – с 84,9 млн на 1 апреля 2017 года до 80 млн на 1 января 2018-го. Снижение численности неработающих наблюдается в 80 регионах, увеличение – в пяти, говорится на сайте кабмина.

Новый документ устанавливает порядок работы территориальных фондов и федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Кроме этого, документ определяет механизмы учета неработающих, «в пользу которых плательщиками страховых взносов в расчетный период не начислялись выплаты и другие вознаграждения», «которые не являются плательщиками страховых взносов», «сведения о которых отсутствуют в составе персонифицированных сведений о работающих застрахованных лицах».