ПРАВО.ru
Процесс
13 ноября 2018, 17:57

ФПА предостерегла Россию от выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ

Выход России из Совета Европы непосредственно коснется прав и свобод граждан, а также грозит отменой моратория на смертную казнь в стране. Такой вывод сделал совет Федеральной палаты адвокатов, по мнению которого риски от выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ перевешивают политические соображения, из-за которых Россия может пойти на этот шаг.

ФПА напомнила: утрата членства в Совете Европы означает не только выход из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), но и прекращение распространения компетенции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на территорию России. «Адвокатура обязана обратить внимание государства на правовые и социальные последствия, которые неизбежно повлечет подобное решение», – говорится в заявлении палаты.

Так, с выходом из-под юрисдикции ЕСПЧ Россия лишится субсидиарного контроля над системой уголовного судопроизводства и пенитенциарной системой, неудовлетворительным состоянием которых обусловлены многочисленные нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ зачастую выявляет такие нарушения при рассмотрении жалоб россиян.

По мнению ФПА, отсутствие возможности обращаться в ЕСПЧ ухудшит положение граждан России, потому что исключит международный контроль, предписывающий государству оставаться в рамках, определенных Конвенцией. Кроме того, на положении граждан негативно скажется и отсутствие формируемого судьями ЕСПЧ общеевропейского мнения относительно положения с правами человека, которое создает ориентиры для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Кроме того, с выходом России из Совета Европы «фактически отпадут» причины, по которым в стране действует мораторий на смертную казнь. Возобновление применения смертной казни, отмечает ФПА, вызовет «крайне нежелательные социальные последствия». У правоохранителей появится возможность оказывать «беспрецедентное давление» на фигурантов дел по статьям, которые предусматривают возможность смертного приговора. 

«Прекращение моратория на смертную казнь может привести к повышению уровня агрессии и напряженности в обществе, падению уровня морали и нравственности, отрицанию принципов уважения к жизни человека и бесценности человеческой жизни», – ФПА.

С учетом этого Совет ФПА уверен: связанные с выходом из Совета Европы риски настолько велики, что перевешивают политические соображения, вынуждающие Россию пойти на этот шаг.