ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2018, 14:29

Бизнес-омбудсмен рассказал о создании еще одного «списка Титова»

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов сказал, что получил более 40 заявок от российских бизнесменов, которые скрываются за границей, но хотят вернуться на родину.

В интервью на канале Генпрокуратуры «Эфир» Титов рассказал, что сейчас формируется очередной «лондонский список», куда войдут российские бизнесмены, скрывающиеся от правоохранительных органов за границей, но желающие вернуться в Россию. Пока новый список состоит только из семи фамилий, сказал Титов официальному представителю Генпрокуратуры Александру Куренному. Бизнес-омбудсмен также подчеркнул, что к нему поступило более 40 заявок от российских предпринимателей, в отношении которых возбуждены уголовные дела. «Но не всех поддерживаем», – сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен сообщил, что есть юридические нюансы, которые предстоит решить, а также отметил, что участники списка «выведены из международного розыска, но еще находятся в федеральном». «Эти проблемы еще предстоит решить», – заключил он (цитата по РБК).

«Список Титова» был составлен по итогам встречи уполномоченного при президенте по правам предпринимателей с бизнесменами, скрывающимися от российского правосудия в Лондоне. Она состоялась 3 февраля. 

Ранее Куренной рассказал, что Генпрокуратура вместе с коллегами из ФСБ и МВД провела проверку дел 25 человек из «списка Титова». «Ни по одному из случаев мы не нашли незаконно возбужденных дел», – говорил он. В то же время Куренной подчеркнул, что если предприниматели согласятся сотрудничать и вернутся в Россию, то Генпрокуратура «ориентирована на изменение меры пресечения на не связанную с заключением под стражу».