ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2018, 15:17

Роскомнадзор обсудит с Google соблюдение новых законов

На 14 ноября запланирована встреча представителей Роскомнадзора и Google. На этом мероприятии затронут вопрос о блокировке запрещенных сайтов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

«В своем письме компания Google считает, что они российское законодательство выполняют. Мы считаем, что они его не выполняют, потому что компания Google не подключилась к интерфейсу, через который выгружается единый реестр запрещенной информации», – пояснил Жаров. Он добавил, что у ведомства имеются и другие вопросы к американской компании. В частности, связанные с локализацией персональной информации россиян и удалением конкретных сайтов с запрещенной информацией, которые находятся в реестре. 

1 октября этого года в силу вступил закон, в соответствии с которым поисковики обязаны подключиться к единому реестру запрещенной информации и не выдавать ссылки на сайты, находящиеся в этом реестре. В конце октября в Роскомнадзоре заявили, что намерены привлечь Google к ответственности за несоблюдение требований российского законодательства. Компании грозит штраф в размере от 500 000 до 700 000 руб. В начале ноября ведомство направило интернет-компании уведомление о составлении протокола об административном правонарушении и пригласило принять участие в переговорах с ведомством. Составление протокола запланировано на 26 ноября. Окончательное решение о штрафе должен принять суд. 

Жаров отметил, что сообщит суду об итогах переговоров. «26 ноября мы фактически этот процесс административный завершим, дело о штрафе транснациональной компании Google будет передано в суд», – объяснил он.