ПРАВО.ru
Процесс
13 ноября 2018, 16:09

«Лаборатория Касперского» подаст иск к правительству Нидерландов

Причиной разбирательства стало решение страны запретить государственным органам использовать софт компании. Иск планируют подать в течение двух месяцев.

Как сообщает РБК, решение судиться компания приняла, считая, что решение Нидерландов основано на «теоретических умозаключениях». Вице-президент компании по связям с госорганами Антон Шингарев комментирует: «В Голландии было крайне странное решение – они публично сами подтвердили, что технически не рассматривали наш продукт».

Он также сообщил, что в Нидерландах не нашли доказательств, что ПО компании как-то угрожает интересам страны. Более того, организация была готова предоставить исходный код, но его не запрашивали.
Сейчас компания проводит юридический анализ документов, которые опубликовали в Нидерландах, а также формулирует свою позицию и готовит аргументы. Сам Шингарев назвал процесс небыстрым и сложным. 

При этом он сделал оговорку, что компания «совершенно точно не пойдет в суд, если соответствующие ограничения, с которыми «Лаборатория Касперского» сталкивается в Нидерландах, будут отменены».