ПРАВО.ru
Процесс
13 ноября 2018, 17:24

Таганский суд не стал рассматривать иск о запрете BlaBlaCar

Таганский суд Москвы отказался рассматривать иск межрегиональной общественной организации «Объединение автопассажирских перевозчиков» о запрете сервиса BlaBlaCar в России.
Сервис для попутчиков BlaBlaCar могут обложить налогами

«Суд вернул иск в связи с неподсудностью Таганскому суду», – пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Сухинину. Она также отметила, что дело должен рассматривать Тверской или Симоновский суды Москвы, то есть по месту нахождения ответчиков.

Противники сервиса аргументируют свой иск тем, что BlaBlaCar не платит налоги и не обеспечивает безопасность пассажиров. Они также отмечают, что рынок автобусных перевозок несет большой ущерб из-за карпулинга.

BlaBlaCar вышел на российский рынок в 2014 году. В России более 15 млн пользователей этого сервиса карпулинга, во всем мире – более 65 млн.

UPD

"В основе поданных исков лежит недопонимание специфики деятельности нашей компании - карпулинга. Полгода назад мы обратились в министерство транспорта с просьбой дать определение карпулингу (поездки с попутчиками) и закрепить такой вид поездок в законодательстве. Для решения этого вопроса при минтрансе была создана рабочая группа.Мы считаем, что оказывать коммерческие перевозки могут только официальные перевозчики, которые платят налоги и их деятельность прозрачная для регулирующих органов”", — комментирует Ирина Рейдер, руководитель BlaBlaCar в России.