ПРАВО.ru
Процесс
13 ноября 2018, 19:15

Следователи возобновили дело об убийстве певца Игоря Талькова

Следователи возобновили дело об убийстве певца Игоря Талькова
Певец был убит во время концерта в 1991 году, а производство по делу прекратили в 1993-м из-за того, что главный обвиняемый скрылся от следствия.

Главное следственное управление по Санкт-Петербургу спустя 25 лет возобновило расследование уголовного дела об убийстве певца Игоря Талькова, сообщается на сайте управления. Ранее производство по делу прекратили в марте 1993-го из-за того, что обвиняемый Валерий Шляфман (работал коммерческим директором Талькова) скрылся от следствия.

Потерпевшей по делу проходила мать певца, но она умерла, и теперь следователи признали потерпевшей Татьяну Тальковую, вдову исполнителя. «Расследование продолжается», – подчеркнули в СК. 

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве следователя в Подмосковье

В разговоре с РБК Игорь Тальков – сын артиста – выразил недоумение решением следователей. «С нами Следственный комитет не связывался. Что им мешало 27 лет назад нормально поработать? Какова цель сейчас [расследования]? Найти тех, кто непосредственно нажал на курок?» – сказал он. «Для меня никогда не имело значения и смысла официальное расследование, потому что в 1991 году они уже себя неадекватно повели», – добавил он.

Талькова убили во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный» в Петербурге в октябре 1991 года. Шляфман стал его коммерческим директором незадолго до трагедии. Музыкант должен был выступать после певицы Азизы, но перед началом мероприятия очередность выступления поменялась, что вызвало разногласия между командами Талькова и Азизы, особенно серьезным был конфликт с охранником певицы Игорем Малаховым. 

Малахов тогда пришел в гримерную Талькова, чтобы поговорить о конфликте, охранники певца вывели того в коридор, где Малахов достал оружие. Завязалась хаотичная перестрелка, в которой артиста застрелили. Кто именно это сделал, не было установлено. По одной из версий, в Талькова в итоге выстрелил Шляфман. Первые обвинения по делу были предъявлены Малахову, он добровольно пришел в прокуратуру давать показания, после чего следствие решило, что он не мог стрелять в музыканта. Подозрения пали на директора певца, а Шляфман к тому времени бежал через Украину в Израиль.